Baumwoll-Bettwäsche PLAIN BEAUTY terrakotta
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% BCI-Neubaumwolle. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und bereits verwendeten Textilmaterialien neues Leben einzuhauchen, während BCI-Neubaumwolle aus verantwortungsvollerer Produktion im Rahmen des Programms Better Cotton Initiative stammt. Diese Kombination macht das Material angenehm im Griff, atmungsaktiv und zugleich umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und der damit verbundene Bedarf an Bügeln.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% BCI-Neubaumwolle
Farbe
- Terrakotta / ziegelrot
eigenschaften
- Empfohlene Wäsche: jede Woche, maximal 1x alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standard 100
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotel-Tasche ausgestattet
- Der Bettbezug hat einen holländischen Verschluss mit Überschlag
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknen im Trockner: max. 60 °C
- Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Vor dem ersten Gebrauch die Bettwäsche gründlich waschen
- Bettwäsche separat und stets auf links waschen
- Verwenden Sie ein für Material und Farbigkeit geeignetes Waschmittel
- Wählen Sie nach dem Waschen einen schonenden Schleudergang
- Bügeln Sie die Bettwäsche auf links, um Materialbeschädigung und Farbverblassen zu verhindern
Paketinhalt je nach Auswahl der Variante
- Bettbezug 200 x 220 cm: 1 Stk. Bezug für Decke 200 x 220 cm + 20 cm | 1 Stk. Bezug für Kissen 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023464172 |
| ? Farbe: | Orange, Rosa |
| ? Grammatur: | 119 g/m2 |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 2 Stk 60 x 70 cm | 200 x 220 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig, Mit Aufschrift |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 200 x 220 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Tuchent und Polster |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.