Baumwoll-Bettwäsche FOREVER COLOURS aprikose
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% Virgin-Baumwolle BCI. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten textilen Materialien neues Leben, während Virgin-Baumwolle BCI aus verantwortungsvollerer Produktion im Rahmen des Programms Better Cotton Initiative stammt. Dank dieser Kombination ist das Material angenehm im Griff, atmungsaktiv und gleichzeitig umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und die daraus resultierende Notwendigkeit des Bügelns.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% Virgin-Baumwolle BCI
Farbe
- Aprikose
Eigenschaften
- Empfohlene Waschfrequenz: wöchentlich, maximal alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standard 100
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotelklappe versehen
- Der Bettdeckenbezug ist mit einem holländischen Verschluss mit Umschlag versehen
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknergeeignet: max. 60 °C
- Die Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Vor dem ersten Gebrauch die Bettwäsche gründlich waschen
- Die Bettwäsche separat und immer auf links waschen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für das Material und die Farbe der Bettwäsche geeignet ist
- Nach dem Waschen schonend schleudern
- Die Bettwäsche auf links bügeln, um Materialschäden und Farbverblassen zu vermeiden
Verpackungsinhalt je nach gewählter Variante
- Bettwäsche 140 x 220 cm: 1 Stk. Bettdeckenbezug 140 x 220 cm + 20 cm | 1 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
- Bettwäsche 200 x 220 cm: 1 Stk. Bettdeckenbezug 200 x 220 cm + 20 cm | 2 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
- Bettwäsche 220 x 260 cm: 1 Stk. Bettdeckenbezug 220 x 260 cm + 20 cm | 2 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | Variante wählen |
| ? Farbe: | Aprikosenfarben |
| ? Grammatur: | 119 g/m2 |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 2 Stk 60 x 70 cm | 200 x 220 cm, 60 x 70 cm | 140 x 220 cm, 2 Stk 60 x 70 cm | 220 x 260 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Für Einzelbett, Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 140 x 220 cm, 200 x 220 cm, 220 x 260 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Tuchent und Polster |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.