Baumwoll-Bettwäsche FOREVER COLOURS gelb
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% neuer Baumwolle BCI. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten Textilmaterialien ein neues Leben, während die neue Baumwolle BCI aus verantwortungsvollerer Produktion im Rahmen des Programms der Better Cotton Initiative stammt. Dank dieser Kombination ist das Material angenehm im Griff, atmungsaktiv und zugleich umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und die anschließende Notwendigkeit zu bügeln.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% neue Baumwolle BCI
Farbe
- Gelb
Eigenschaften
- Empfohlene Wäsche: wöchentlich, maximal alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standard 100
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotel-Klappe versehen
- Die Bettdeckenbezug hat einen holländischen Umschlagverschluss
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknen im Trockner: max. 60 °C
- Bettwäsche ist zu bügeln
Praktische Tipps
- Waschen Sie die Bettwäsche vor dem ersten Gebrauch gründlich.
- Bettwäsche immer separat und auf links drehen waschen.
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für das Material und die Farbigkeit der Bettwäsche geeignet ist.
- Nach dem Waschen einen schonenden Schleudergang wählen.
- Bügeln Sie die Bettwäsche auf links, um Materialschäden und ein Ausbleichen der Farben zu vermeiden.
Lieferumfang je nach gewählter Variante
- Bettwäsche 140 x 220 cm: 1 Stk. Deckenbezug 140 x 220 cm + 20 cm | 1 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
- Bettwäsche 220 x 260 cm: 1 Stk. Deckenbezug 220 x 260 cm + 20 cm | 2 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | Variante wählen |
| ? Farbe: | Gelb |
| ? Grammatur: | 119 g/m2 |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 60 x 70 cm | 140 x 220 cm, 2 Stk 60 x 70 cm | 220 x 260 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Für Einzelbett, Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 140 x 220 cm, 220 x 260 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Tuchent und Polster |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.