Baumwoll-Bettwäsche FOREVER COLOURS hellrosa
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% neuer Baumwolle BCI. Recycelte Baumwolle hilft dabei, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten Textilmaterialien neues Leben, während neue Baumwolle BCI aus verantwortungsvollerer Produktion im Rahmen des Programms Better Cotton Initiative stammt. Dank dieser Kombination ist das Material angenehm anzufassen, atmungsaktiv und gleichzeitig umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und die anschließende Notwendigkeit des Bügelns.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% neue Baumwolle BCI
Farbe
- Hellrosa
Eigenschaften
- Empfohlene Wäsche: wöchentlich, maximal 1x alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standard 100
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotelklappe ausgestattet
- Der Bettdeckenbezug ist mit einem holländischen Überschlagverschluss ausgestattet
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstellerschild)
- Trocknen im Trockner: max. 60 °C
- Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Ratschläge
- Waschen Sie die Bettwäsche gründlich vor dem ersten Gebrauch
- Waschen Sie Bettwäsche separat, immer auf links
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für Material und Farbigkeit der Bettwäsche geeignet ist
- Wählen Sie nach dem Waschen der Bettwäsche ein schonendes Schleudern
- Bügeln Sie die Bettwäsche auf links, um Materialschäden und Farbverbleichung zu vermeiden
Inhalt der Verpackung je nach gewählter Variante
- Bettwäsche 220 x 260 cm: 1 Stk. Bezug für die Decke 220 x 260 cm + 20 cm | 2 Stk. Kissenbezüge 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023606862 |
| ? Farbe: | Rosa |
| ? Grammatur: | 119 g/m2 |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 2 Stk 60 x 70 cm | 220 x 260 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 220 x 260 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Tuchent und Polster |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.