Baumwoll-Bettwäsche FOREVER COLOURS hellviolett
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% BCI-Virgin-Baumwolle. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten Textilmaterialien ein neues Leben, während die BCI-Virgin-Baumwolle aus einer verantwortungsvolleren Produktion im Rahmen des Better Cotton Initiative Programms stammt. Durch diese Kombination ist das Material angenehm im Griff, atmungsaktiv und zugleich umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist die Neigung zum Knittern und die anschließende Notwendigkeit des Bügelns.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% BCI-Virgin-Baumwolle
Farbe
- Hellviolett
Eigenschaften
- Empfohlene Waschfrequenz: wöchentlich, maximal 1x alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standard 100
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotel-Tasche ausgestattet
- Der Bettbezug hat einen holländischen Verschluss zum Umschlag
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknung im Trockner: max. 60 °C
- Die Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Vor dem ersten Gebrauch die Bettwäsche gründlich waschen
- Bettwäsche separat und immer auf links waschen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für das Material und die Farben der Bettwäsche geeignet ist
- Wählen Sie beim Waschen der Bettwäsche einen schonenden Schleudergang
- Bügeln Sie die Bettwäsche auf links, um Materialschäden und das Ausbleichen der Farben zu verhindern
Packungsinhalt je nach gewählter Variante
- Bettwäsche 220 x 260 cm: 1 Stk. Bettbezug 220 x 260 cm + 20 cm | 2 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023606701 |
| ? Farbe: | Lila |
| ? Grammatur: | 119 g/m2 |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 2 Stk 60 x 70 cm | 220 x 260 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 220 x 260 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Tuchent und Polster |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.