Baumwoll-Bettwäsche PLAIN BEAUTY grün
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70 % recycelter Baumwolle und 30 % BCI-Jungbaumwolle. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt gebrauchten Textilien ein neues Leben, während BCI-Jungbaumwolle aus einer verantwortungsvolleren Produktion im Rahmen des Better Cotton Initiative Programms stammt. Diese Kombination macht das Material angenehm auf der Haut, atmungsaktiv und gleichzeitig umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und die daraus resultierende Notwendigkeit zu bügeln.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% BCI-Jungbaumwolle
Farbe
- Dunkelgrün
Eigenschaften
- Empfohlene Waschhäufigkeit: jede Woche, maximal 1x alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standard 100
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotel-Lasche ausgestattet
- Der Bettdeckenbezug ist mit einem holländischen Klappverschluss ausgestattet
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknergeeignet bei: max. 60 °C
- Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Bettwäsche vor dem ersten Gebrauch gründlich waschen
- Bettwäsche separat und immer auf links waschen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für Material und Farbgebung der Bettwäsche geeignet ist
- Nach dem Waschen eine schonende Schleuderzahl wählen
- Bettwäsche auf links bügeln, um Materialschäden und das Ausbleichen der Farben zu vermeiden
Inhalt der Verpackung je nach gewählter Variante
- Bettwäsche 140 x 220 cm: 1 Stk. Bettdeckenbezug 140 x 220 cm + 20 cm | 1 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023464073 |
| ? Farbe: | Grün |
| ? Grammatur: | 119 g/m2 |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| Gewicht: | 0,7 kg |
| ? Bettwäsche-Größe: | 60 x 70 cm | 140 x 220 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern |
| ? Breite: | Für Einzelbett |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig, Mit Aufschrift |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 140 x 220 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Tuchent und Polster |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.