Baumwoll-Bettwäsche PLAIN BEAUTY weiß
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70 % recycelter Baumwolle und 30 % BCI-Neubaumwolle. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten Textilmaterialien ein neues Leben, während die BCI-Neubaumwolle aus verantwortungsvolleren Produktionen im Rahmen des Programms Better Cotton Initiative stammt. Diese Kombination macht das Material angenehm weich, atmungsaktiv und gleichzeitig umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und die anschließende Notwendigkeit des Bügelns.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% BCI-Neubaumwolle
Farbe
- Weiß
Eigenschaften
- Empfohlene Waschroutine: wöchentlich, maximal 1x alle 14 Tage
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotelöffnung versehen
- Der Bettbezug hat einen holländischen Verschluss
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknung im Trockner: max. 60 °C
- Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Vor dem ersten Gebrauch die Bettwäsche gründlich waschen
- Die Bettwäsche separat und immer auf links waschen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für das Material und die Farben der Bettwäsche geeignet ist
- Nach dem Waschen eine schonende Schleuderung wählen
- Bügeln Sie die Bettwäsche auf links, um Materialschäden und Farbverblassen zu vermeiden
Lieferumfang je nach gewählter Variante
- Bettwäsche 200 x 220 cm: 1 Stk. Bettdeckenbezug 200 x 220 cm + 20 cm | 2 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023464097 |
| ? Farbe: | Weiß |
| ? Grammatur: | 119 g/m2 |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 2 Stk 60 x 70 cm | 200 x 220 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig, Mit Aufschrift |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 200 x 220 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Tuchent und Polster |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.